Главная Банки России Русский Торговый Банк Новости Решение об отзыве лицензии было оспорено

Решение об отзыве лицензии у Русского Торгового Банка было оспорено

Решением ЦБ РФ у финансового предприятия «Русский Торговый банк» 20 апреля текущего года была отозвана лицензия на проведение банковских операций.

На сегодняшний день в Арбитражном суде Москвы находится обращение к Банку России о необходимости признания данного приказа об отзыве лицензии, а также о назначении временного руководства кредитной организации недействительными.

Согласно определению о принятии искового заявления к рассмотрению, обсуждение со сторонами и проведение предварительного судебного заседания были назначены на 4 июля.

Причинами отзыва лицензии, как отмечают в информационной службе регулятора, является тот факт, что бизнес-модель, используемая банком, имела повышенные риски и ее основным ориентиров выступало кредитование экономически связанных и технических структур. Кроме того, фининститут не в полном объеме выполнял указания надзорного органа, требующего предоставления полной, точной и действительной информации о финансовом положении компании и представлял в ЦБ сведения, не соответствующие действительности. Это привело к скрытию появления причин для принятия мер по предупреждению банкротства.

Как известно, Банк России несколько раз применял к финансовой организации меры надзорного реагирования, в том числе 3 раза вводил ограничения на привлечение депозитов от населения.

Агентство по страхованию вкладов с мая 2018 года начало осуществление расчетов с вкладчиками Русского Торгового Банка.

Отзывов: 0

Оставить отзыв